Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Обратная связь

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

Опубликовать в социальных сетях

Контакты

МБУ ДО ДДК

Адрес: г. Тольятти,

ул. Свердлова, 51

(проезд по маршруту

 № 91, 136, 313, 140, 118, авт. № 73)

Остановка:

Магазин "Океан"

 

Время работы учреждения: 

ПН - ПТ: с 09:00 до 21:00

СБ:         с 10:00 до 17:00

Обед: 12:00 - 13:00

Приемная: 

тел.: (8482) 37-03-42

Вахта:         37-02-18

По всем вопросам обращаться

Директор МБУ ДО ДДК:

Морозова Валентина Александровна

Часы приема:

Среда: 16:00 - 18:00

Четверг: 10:00 - 12:00

 Эл. почта: ddk@edu.tgl.ru 

График работы кассы:

ПН - ВТ: 11:00 - 19:00

СР - ПТ: 09:00 - 17:00

 Обед:     12:00 - 13:00

2016 - Главное

Ноябрь - декабрь 2016 Образцовый ансамбль танца "Счастливое детство" - "По всей России водят хороводы", "Волшебная туфелька", "Волжские созвездия"

Ноябрь - декабрь 2016 Образцовая вокальная студия "Мелодия" - "Созвездие талантов - 2016", "Вершина мастерства", "Берег побед"

Ноябрь - декабрь 2016 Театральный класс "Обыкновенное чудо" "Как стать звездой", "Время побед", "Зимняя феерия"

Октябрь 2016 Награды учащихся и педагогов ДДК на XXIII МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА В СФЕРЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ВОЛЖСКИЙ ПРОСПЕКТ"

ПОЗДРАВЛЯЕМ! Морозова Марина Геннадьевна - руководитель Образцового ансамбля танца "Счастливое детство", получила Диплом победителя и стала обладателем звания "Лучший преподаватель детской школы искусств Самарской области 2016 года" и памятной медали

Ноябрь 2016 Ансабль народной песни "Прялица" - "Волга в сердце впадает мое"

Ноябрь 2016 Изостудия "Радуга" Городской конкурс им. И.Е. Репина

Октябрь 2016 Дипломы учащихся Образцовой вокальной студии "Мелодия" (Д. Анкудинова, Д. Додонова, М. Платонова, вокальный ансамбль "Радуга")

Сентябрь 2016 Студия изобразительного творчества "Радуга" получила свидетельство о подтверждении звания "Народная самодеятельная студия".

Вокальная студия "Мелодия" получила свидетельство о подтверждении звания "Образцовый художественный коллектив"

Июнь 2016

Поздравляем учащихся Образцового ансамбля танца «Счастливое детство» (группа 5-6) с победой на международном конкурсе - фестивале  «Страна души» (Абхазия, г. Гагра)

 I МЕСТО Желаем дальнейших творческих успехов и хорошего летнего отдыха!!!

Апрель 2016

Учащиеся Образцового ансамбля танца "Счастливое детство" - бронзовые медалисты XV ДЕЛЬФИЙСКИХ ИГР РОССИИ в номинации "Народный танец"!!!

Дельфийская бронза ДДК 2016 релиз

Апрель 2016 Косточка Л. А. получила Диплом за участие в Региональном проекте (выставка художников Поволжья) "Бессоница"

Поздравляем Анкудинову Диану ("Мелодия") с очередной победой в конкурсе

Март 2016 "Счастливое детство"

Поздравляем Образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» с ГРАН-ПРИ на II областном конкурсе-фестивале хореографических коллективов «PRO движение» А также…  Лауреат I степени Народный танец (7-9 лет), Лауреат I степени Народный танец (10-12 лет), Лауреат I степени Анастасия Рыбакова (соло), Лауреат I и II степени Народный танец (13-15 лет), Лауреат II степени Артем Перевозчиков  (соло), Лауреат III степени Любовь Гурьянова (соло)

Дипломы

Март 2016 "Прялица"

Поздравляем Ансамбль народной песни   «Прялица» с успешным выступлением в первом (заочном туре) VI регионального фольклорного фестиваля солистов и творческих коллективов образовательных учреждений искусств и культуры  «ВОЛЖСКАЯ МОЗАИКА». Грамоты за успешное выступление получили: Фольклорный коллектив «Прялица», Атякшева Мария, Шиншина Виктория, Рудинская Дарья, Карнаушенко Яна. Молодцы! Желаем Вам удачи в финале этого конкурса! На региональном конкурсе "Волжская мозаика"  г.Самара Григорьев Павел и ансамбль "Прялица" (ст.гр.) стали Лауреатами I степени!

 

Грамоты

Март 2016 "Мелодия" Открой свое сердце - всероссийский конкурс-фестиваль вокального искусства

Январь 2016 "Мелодия" 

Поздравляем Образцовую вокальную студию «МЕЛОДИЯ» с успехами на II международном фестивале-конкурсе детского, юношеского и взрослого творчества «ЗИМНИЕ ЗАРИСОВКИ» (г. Тольятти, 21-24 января 2016)

 Рузановы Мария и Екатерина – ГРАН-ПРИ (Эстрадный вокал, 21-25 лет), Саргсян Анастасия – Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 6-9 лет), Шакурова Суфия – Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Попова Софья – Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Дарья Скрипкина – Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Сафронова Галина – Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 26-40 лет), Ансамбль «Незабудки» - Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Ансамбль «Секрет» - Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Ансамбль «Мечта» - Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 16-20 лет), Бурдейная Людмила – Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 6-9 лет), Камалева Алсу – Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Коленченко Екатерина – Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Морева Полина – Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Ховрина Вероника – Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 16-20 лет), Ансамбль «Радуга» - Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Ансамбль «Музыкальная капель» - Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Ансамбль «Звонкие голоса» - Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Ансамбль «Смайлики» - Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Додонова Диана – Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Куценко Алена – Лауреат II степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Камеронова Мария – Лауреат III степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет), Андреева Анастасия - Диплом I степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), Климова Людмила – Диплом I степени (Эстрадный вокал, 13-15 лет), 

А также: Анкудинова Диана – Лауреат I степени (Эстрадный вокал, 10-12 лет) на международном конкурсе-фестивале «МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ»  (г. Москва)

 МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ!

Дипломы

Январь 2016 "Мелодия" (педагоги)

Поздравляем Панчешную Ирину Александровну, педагога Образцовой вокальной студии «Мелодия»

 с получением Диплома за 1 место в VII Всероссийском конкурсе методических разработок

«Педагогический арсенал»проведенном Центром гражданского образования «Восхождение» (г. Казань)

 Тема работы: «Работа над дикцией и артикуляционным аппаратом в классе эстрадного вокала» 

Желаем дальнейших творческих и педагогических успехов!

 

 Диплом Скачать

Январь 2016 "Счастливое детство"

Поздравляем учащихся Образцового ансамбля танца «Счастливое детство»

с признанием на международном хореографическом фестивале-конкурсе  «ТАНЦЕВАЛЬНАЯ АРЕНА» -

 «ARENA DANCE» (г. Сочи)  ГРАН-ПРИ фестиваля

 Народный танец (11-13 лет) – Лауреат I степени

Гордеева София (Dance Solo 11-13 лет) – Лауреат I степени

Гурьянова Любовь (Dance Solo 11-13 лет) – Лауреат I степени

 Поздравляем с наградами и желаем дальнейших творческих успехов!

 

Дипломы

Январь 2016 изостудия "Радуга" 

Поздравляем учащихся Народной изостудии «Радуга»

 с признанием на XIII региональном художественном фестивале  «Радужная кисть»  (г. Самара)

 Промыслова Ольга (13 лет) – ГРАН-ПРИ  Педагог: Самсонова И.Н.

 Сараева Екатерина (9 лет) – ГРАН-ПРИ  Педагог: Косточка Л.А.

 Хорошкина Юлия (14лет) – ГРАН-ПРИ Педагог: Самсонова И.Н.

Брейкина Варвара (9 лет) – Диплом I степени  Педагог: Косточка Л.А.

 Озерова Марина (8 лет) – Диплом III степени  Педагог: Косточка Л.А.

 Дубровина Варвара (8 лет) – Диплом III степени  Педагог: Сухорукова С.А.

 Морозова Дарья (7 лет) – Диплом III степени  Педагог: Сухорукова С.А.

 Поздравляем с заслуженными наградами и желаем  творческих удач!  

Дипломы

Декабрь 2015 "Счастливое детство" (педагоги)

Поздравляем Шумилову Екатерину Александровну

педагога Образцового ансамбля танца «Счастливое детство»

с получением Диплома I степени в рамках ОДИННАДЦАТЫХ ТОЛЬЯТТИНСКИХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ АССАМБЛЕЙ за класс-концерт по народно-сценическому танцу  с учащимися 3 года обучения

Тема: «Особенности танцевальных культур народов Кавказа на уроках народно-сценического танца»

А также Дипломы получили:

Гусев Вячеслав Александрович (концертмейстер)

Камаев Рустям Бакиевич (концертмейстер)

Желаем дальнейших творческих и педагогических успехов! 

Дипломы

Декабрь 2015

Поздравляем Образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» с успехами на конкурсе-фестивале в рамках международного проекта «Урал собирает друзей» (г. Оренбург, 10-13 декабря)

Гурьянова Любовь - Лауреат I степени (народный танец 10-12 лет, соло)

Гурьянова Любовь - Лауреат I степени (классический танец 10-12 лет, соло)

Перевозчиков Артем - Лауреат I степени (народный танец 10-12 лет, соло)

 Образцовый ансамбль танца  «Счастливое детство» - ГРАН-ПРИ!!!    УРА!!!

  

Поздравляем Образцовую вокальную студию «Мелодия»  с успехами на международном фестивале-конкурсе  «АРТ ТРИУМФ»  (г. Пенза)

 Анкудинова Диана - Лауреат I степени (эстрадный вокал)

  Панчешная Ирина - Лауреат I степени  (эстрадный вокал)

  Вовк Светлана Ивановна – Диплом за подготовку лауреатов

  МОЛОДЦЫ!!! ТАК ДЕРЖАТЬ! 

Декабрь 2015

Поздравляем Образцовый ансамбль танца «Счастливое детство» с победой на Международном конкурсе-фестивале «Волга в сердце впадает мое» (г. Самара)

Детский танец (5-9 лет) - Лауреаты III степени
Народный танец (13-15 лет) - Лауреаты I степени
Народный танец (10-12 лет) - Лауреаты I степени
Народный танец (5-9 лет)  - Лауреат I степени
Образцовый ансамбль танца  «Счастливое детство» - ГРАН-ПРИ

 

Поздравляем ансамбль народного пения «Прялица» с победой на Международном конкурсе-фестивале «Волга в сердце впадает мое» (г. Самара)

Младшая группа - Лауреаты III степени
Средняя группа - Лауреаты II степени
Старшая группа - Лауреаты I степени
Чичкова Татьяна - Лауреат I степени
 Карнаушенко Яна - Лауреат I степени
Григорьев Павел - Лауреат I степени
АТЯКШЕВА МАРИЯ - ГРАН-ПРИ!!!

Поздравляем учащихся Народной изостудии «Радуга» С наградами на Десятом городском конкурсе по изобразительному искусству им. И. Е. Репина

Афанасьева Василиса – Диплом I степени (номинация «Наброски фигуры человека»)

Хорошкина Юлия – Диплом в номинации «Академический рисунок - натюрморт»

 

Поздравляем Образцовый ансамбль танца «Счастливое детство»

с признанием на всероссийском музыкальном фестивале-конкурсе исполнительского мастерства

 «ТВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ» (г. Самара)

Народный танец (7-9 лет) – Лауреат I степени

Народный танец (13-15 лет) -  Лауреат I степени

Детский танец (7-9 лет) - Лауреат II степени

Артем Перевозчиков «Народный танец»  - Лауреат I степени

Любовь Гурьянова «Классический танец» - Лауреат II степени

Осень 2015

Октябрь 2015

Учащиеся Образцового ансамбля танца «Счастливое детство» и «Детство» приняли участие во Всероссийском музыкальном фестивале- конкурсе исполнительского мастерства «КРЫЛЬЯ НАД ВОЛГОЙ» (г. Самара)

Поздравляем с наградами:

Группа № 5   (танец «Летят утки», «Русский танец») – Лауреаты II степени

Группа № 7   (танец «Казачата») – Лауреаты II степени

ДЕБЮТ!

Группа № 11   (танец «Муравьишки») – Лауреаты III степени

Группа № 8 (танец «На палубе») – Дипломанты I степени

МОЛОДЦЫ!

Желаем творческих успехов!!!

ВЕСЕННИЕ УСПЕХИ

ОБРАЗЦОВОГО АНСАМБЛЯ ТАНЦА

«СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО»

(руководители Морозова М.Г., Харитонов Н.А.)

Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества

«МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ»  (г. Москва)

Образцовый ансамбль танца

«Счастливое детство» - ГРАН ПРИ

Гордеева София – ГРАН ПРИ

(педагог Шумилова Е.А.)

номинация народный танец 10-12 лет

 Гурьянова Любовь –  ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

номинация классический танец 10-12 лет

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И ФОЛЬКЛОРА

«Народные истоки» (г. Сочи)

ОБРАЗЦОВЫЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА

«СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» - ГРАН ПРИ

(руководители Морозова М.Г., Харитонов Н.А., педагог Бондарева И.А.)

номинация «НАРОДНАЯ  ХОРЕОГРАФИЯ, АНСАМБЛЬ, 13-15 ЛЕТ»

 

ОБРАЗЦОВЫЙ АНСАМБЛЬ ТАНЦА

«СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО» - ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

(руководители Морозова М.Г., Харитонов Н.А., педагог Бондарева И.А.)

номинация «НАРОДНАЯ  ХОРЕОГРАФИЯ, АНСАМБЛЬ, 9-12 ЛЕТ»

 

ВЕСЕННИЕ УСПЕХИ

АНСАМБЛЯ НАРОДНОЙ ПЕСНИ

«ПРЯЛИЦА»

(руководитель Богоявленская В.Н.)

 МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР И ФОЛЬКЛОРА

«Народные истоки» (г. Сочи)

АНСАМБЛЬ НАРОДНОЙ ПЕСНИ

«ПРЯЛИЦА» - ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

номинация «НАРОДНЫЙ ВОКАЛ, АНСАМБЛЬ, 13-15 ЛЕТ»

 КАРНАУШЕНКО ЯНА - ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

номинация «НАРОДНЫЙ ВОКАЛ, СОЛО, 9-12 ЛЕТ»

ОМАРОВА ТАТЬЯНА - ЛАУРЕАТ III СТЕПЕНИ

номинация «НАРОДНЫЙ ВОКАЛ, СОЛО, 13-15 ЛЕТ»

 

ВЕСЕННИЕ УСПЕХИ

ОБРАЗЦОВОЙ ВОКАЛЬНОЙ СТУДИИ

«МЕЛОДИЯ»

(руководитель Вовк С.И.)

Московский международный фестиваль-конкурс детского и юношеского художественного творчества

«ОТКРЫТАЯ ЕВРОПА – ОТКРЫТАЯ ПЛАНЕТА»(г. Москва)

Додонова Диана – ДИПЛОМАНТ II степени

Сухова Вероника – ДИПЛОМАНТ I степени

НОМИНАЦИЯ ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ, СОЛО, 9-12 ЛЕТ

Кузьмина Александра - ДИПЛОМАНТ II степени

НОМИНАЦИЯ ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ, СОЛО, 13-15 ЛЕТ

Вокальный ансамбль «Веселые нотки» - ЛАУРЕАТ II премии

НОМИНАЦИЯ ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ, АНСАМБЛИ

Панчешная Ирина - ЛАУРЕАТ II премии

НОМИНАЦИЯ ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ, СОЛО, профи

Анкудинова Диана - ЛАУРЕАТ III премии

НОМИНАЦИЯ ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ, СОЛО, 9-12 ЛЕТ

 

МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС-ФЕСТИВАЛЬ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

«МОСКОВСКОЕ ВРЕМЯ» (г. Москва)

Панчешная Ирина – ЛАУРЕАТ I СТЕПЕНИ

НОМИНАЦИЯ ЭСТРАДНЫЙ ВОКАЛ 17-25 ЛЕТ

 

ВЕСЕННИЕ УСПЕХИ

НАРОДНОЙ ИЗОСТУДИИ

«РАДУГА»

(руководитель Косточка Л. А.)

В честь 70-летия Великой Победы

Всероссийский детский конкурс-фестиваль

имени композитора Аркадия Островского

Солнечный круг    (г. Сызрань)

Сараева Екатерина – Диплом лауреата I степени

Номинация «Изобразительное искусство» 1 возрастная категория

Долгов Ярослав – Диплом лауреата III степени

Номинация «Изобразительное искусство» 2 возрастная категория

Силантьева Олеся – Диплом

Номинация «Изобразительное искусство» 2 возрастная категория

Ставцева Дарья – Диплом

Номинация «Изобразительное искусство» 1 возрастная категория

 Сочилова Ольга – Диплом участника

Номинация «Изобразительное искусство» 3 возрастная категория

Гаращук Сергей – Диплом участника

Номинация «Изобразительное искусство» 1 возрастная категория

 

Учащиеся фольклорного коллектива «Прялица» (руководитель: Богоявленская В.Н., концертмейстер: Гавриленко О.В.) стали участниками конкурса молодых музыкантов-исполнителей

«МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ» 2015, который состоялся в ДДК в субботу 14 февраля.

Коллектив ДДК поздравляет педагогов и ребят с наградами:

Младшая группа  - Диплом Лауреата III степени

Средняя группа – Диплом Лауреата III степени

Старшая группа – Диплом Лауреата I степени

Дарья Рудинская   - Диплом Лауреата I степени

Мария Панина        - Диплом Лауреата III степени

Павел Григорьев   - Диплом Лауреата I степени

Татьяна Омарова  - Гран-при

  

На Международном конкурсе детского художественного творчества

«Радужка 2014» были признаны и награждены

учащиеся Народной изостудии «Радуга»

 Москвитин Михаил - Диплом I степени

 Озерова Марина  - Диплом II степени

 

Косточка Людмила Алексеевна

руководитель Народной изостудии «Радуга»

Диплом конкурса

От души поздравляем наших художников и желаем

творческого вдохновения в работе.

 

«Первые победы 2015»

Ученики Образцового ансамбля танца «Счастливое детство» в новогодние каникулы завоевали первые награды:

 Международный конкурс «Браво, дети» г. Миас

(возрастная категория 7-9 лет)

     Диплом ЛАУРЕАТ  I степени

(руководители: Морозова М.Г., Харитонов Н.А., педагоги: Бондарева И.А., Шумилова Е.А.)

 Всероссийский конкурс хореографического искусства

«Северное сияние»  г. Санкт-Петербург

(возрастная категория 10-12 лет)

     Диплом ЛАУРЕАТ  I степени

 

(руководители: Морозова М.Г., Харитонов Н.А., педагоги: Бондарева И.А., Шумилова Е.А.)

Детский Дом культуры поздравляет весь коллектив и педагогов  «Счастливого детства». Желаем дальнейших творческих успехов и побед!

 

 

Учащиеся фольклорного коллектива «Прялица» (руководитель: Богоявленская В.Н., концертмейстер: Гавриленко О.В.) стали участниками конкурса молодых музыкантов-исполнителей

«МИР ЧЕРЕЗ КУЛЬТУРУ» 2015, который состоялся в ДДК  14 февраля.

Коллектив ДДК поздравляет педагогов и ребят с наградами:

Младшая группа  - Диплом Лауреата III степени

Средняя группа – Диплом Лауреата III степени

Старшая группа – Диплом Лауреата I степени

Дарья Рудинская  -  Диплом Лауреата I степени

Мария Панина       -  Диплом Лауреата III степени

Павел Григорьев  -  Диплом Лауреата I степени

Татьяна Омарова  -  Гран-при

 Молодцы!

 

Учащиеся Образцового ансамбля танца «Счастливое детство» (руководители: Морозова М.Г., Харитонов Н.А., педагоги: Бондарева И.А., Шумилова Е.А., Сокерин А.С.) стали участниками ежегодного международного фестиваля-конкурса «Хрустальное сердце мира», который прошел в Самаре 8 февраля 2015 г.

Коллектив ДДК поздравляет педагогов и ребят с наградами:

I группа  - Гран-при (с номером «Карманваты»)

II группа – Гран-при (с номером «Рукодельница»)

I – II группа – Гран-при (с номером «Фортеля»)

IV группа – Лауреат I степени (с номером «На реченьке»)

VII-VIII группа - Лауреат II степени (c номером «Шкатулка»)

Диплом за лучшую импровизацию получили:

Рыбакова Анастасия (с номером «Крутуха»)

Гордеева София (с номером «Молдаваночка»)

Диплом Лауреата I степени получили:

Никирева Дарья (с номером «Птичка»)

Гурьянова Люба (с номером «Фея кукол»)

Ансамбль «Детство» впервые принимал участие в конкурсе, и дебют оказался удачным –

Лауреат II степени (с номером «Летят утки»)

 

 

Поздравляем педагога народной изостудии «Радуга» - Ирину Николаевну Самсонову с выходом в свет  учебника «ИСТОРИЯ КОСТЮМА».

Эта книга родилась на основе материалов, собранных в процессе пятилетнего преподавания предмета «Дизайн костюма» по программе Ирины Николаевны «Кармашек». Ребята изучают историю костюма, занимаются проработкой эскизов и создают куклу-образ. Многие из них участвуют и завоевывают награды в областных, региональных и международных конкурсах.

Ирина Николаевна собрала уникальный материал для преподавания своего предмета и под руководством кандидата педагогических наук, Мыськовой Нины Ивановны, смогла в легкой и доступной форме, с красочными иллюстрациями изложить его в учебном пособии. Здесь  можно познакомиться  с костюмом и культурой древнего мира и древнего Востока, русским народным костюмом. Получить представления о Западноевропейских костюмах различных эпох. Выделены национальные костюмы: украинский, белорусский, татарский, мордовский, чувашский, калмыцкий, казахский. Особое внимание уделено костюмам народов Поволжья.

Этот учебник рекомендуется к использованию в учебном процессе для студентов художественных специальностей. На сегодняшний день с ним могут познакомиться ученики народной изостудии «Радуга» и студенты Поволжского государственного университета сервиса и Тольяттинского государственного университета.